Содержание
Мало кто себе может позволить приобрести MacBook, так как цены на технику компании Apple очень высокие. Но есть альтернативное решение – установка мак ос на ПК, а точнее сказать, на VirtualBox – виртуальную машину.
Теперь, когда вы успешно установили систему на виртуальную машину, можно ее использовать и тестировать на свое усмотрение. Единственный минус – не получается с помощью самой программы поменять разрешение экрана. Оно либо маленькое, либо настолько широкое, что элементы на экране растягиваются.
Чтобы в гостевой ОС изменить разрешения экрана на VirtualBox понадобится командная строка и изменение параметров.
- С повышенными привилегиями запускаем командную строку.
- Переходим в каталог с программой – cd “C:Program FilesOracleVirtualBox”.
- Запускаем гостевую систему и проверяем.
Если это не помогло есть другой метод изменения разрешения.
В самой системе откройте Finder, перейдите в папку «Extra» и на вашем жестком диске откройте файл org.Chameleon.boot.plist.
Между и в файле вставьте следующую строку:
Graphics Mode 1920x1080x32
Запускаем командную строку, заходим в каталог программы и выполняем команду:
cd “C:Program FilesOracleVirtualBox” vboxmanage setextradata “Имя_Вирутальной_Машины” “CustomVideoMode1” “1920x1080x32”
Вот таким простым и быстрым способом нам удалось установить MaOS на Windows с виртуальной машиной VirtualBox. Напомню, что вы можете установить практически любую систему с разными версиями. Если вам нужна помощь относительно данной темы, напишите в комментарии и не забудьте поделиться информацией с друзьями.
Это интересно: Установка Windows XP на виртуальную машину VirtualBox
Еще при анонсе Windows 11 одной из самых спорных частей были системные требования к железу. Эти требования менялись с момента анонса до выхода ОС, но это создало путаницу и может вызвать сложности при создании виртуальной машины Hyper V. В этой статье будет рассмотрена установка виртуальной машины с Windows 11 на Hyper V пошагово.
Требования к Windows 11
После объявления системных требований к Windows 11 появились и способы их обхода. Microsoft же заявил, что если компьютер не будет соответствовать объявленным системным требованиям, то это может вызвать проблему с последующими обновлениями. В случае с Hyper V часть оборудования виртуализирована (кроме процессора) и эти требования играют меньшую роль, чем в случае установке на обычный ПК.
Microsoft опубликовала список процессоров, на которых может работать новая операционная система. Автор успешно устанавливал ОС с процессором, которого не было в этом списке.
Еще одна важная часть – это ресурсы, которые нужно выделить под Windows 11. Далее перечислены обязательные требования отсутствие которых приведет к ошибке:
- 4 ГБ ОЗУ;
- Процессор 1 ГГц и 2 ядра;
- TPM 2.0.
Если у вашей виртуальной машины (ВМ) не будет этих ресурсов, то вы столкнетесь с ошибкой:
- Этот компьютер не соответствует минимальным требованиям к системе для установки этой версии Windows. Дополнительные сведения см. на сайте aka.ms/WindowsSysReq
- This PC doesn’t meet the minimum system requirements to install this version of Windows. For more information, visit aka.ms/WindowsSysReq
TPM, в рамках Hyper V, может быть виртуализирован. Т.е. он может быть создан через настройки Hyper V.
Такие требования, как свободное место на диске 64 Гб, являются опциональными требованиями.
Учитывая, что ваша ОС сама использует оперативную память (допустим 4 Гб) и вам нужно установить еще одну – физически вы должны иметь минимум 8 Гб на своем компьютере.
Получить образ Windows 11 можно с сайта Microsoft.
Отмечу, что на момент написания статьи, было множество багов в т.ч. процессорами AMD.
Создание виртуальной машины Windows 11
Откройте Hyper V и нажмите правой клавишей по названию вашего сервера (в примере “SR-1”). Выберете пункты: “Создать”-“Виртуальна машина”. Можно так же выбрать альтернативный способ помеченный на скриншоте:
Пропустите первое окно (1). Во втором окне вы можете выбрать название для виртуальной машины (2). Опционально вы можете изменить место хранения конфигурации виртуальной машины (не диск) в другом месте. Каких либо рекомендаций к хранению конфигураций нет – это ваше личное удобство:
В следующем окне нужно выбрать поколение виртуальных машин. Windows 11 будет работать только во 2-ом поколении (т.е. поддержка UEFI):
В новом окне вы должны выбрать размер ОЗУ для ОС. Важно указать объем равный или больший чем 4 000 Мб. Отсутствие этого требования приведет к ошибке. Настройка динамической памяти позволяет выделять под виртуальную машину больше памяти при надобности, но в данном случае это опциональная часть:
В окне “Настройка сети” вам нужно выбрать свитч, который имеет доступ к интернету. В моем случае это “Ext”. Свитчи создаются в отдельном окне, но вы можете не указывать его вовсе:
В окне “Подключить виртуальны жесткий диск” вам нужно указать: название виртуального жесткого диска, его место хранения и объем. На этот диск, в последующем, и будет установлена операционная система. Microsoft рекомендует выделать под Windows 11 минимум 64 Гб свободного места и использовать SSD. По факту вы можете использовать обычный HDD и выделить объем меньше чем 64 Гб.
По факту Windows 11 занимает ~21 Гб места и вы можете отталкиваться от этого значения если для вас это важно. Я успешно устанавливал ОС на диск объемом в 30 Гб, но это был тестовый стенд.
В любом случае, в этом окне, вы создаете “динамический диск”, который занимает 4 Мб в момент создания и увеличивается по факту заполнения информацией. Такие диски можно расширить в любой момент:
В следующем окне нужно выбрать образ Windows 11 в формате ISO для установки:
В окне “Сводка” еще раз проверяем выбранные параметры и нажимаем “Готово”.
Настройка виртуальной машины
После создания виртуальной машины ее нужно настроить. Для этого нужно нажать правой клавишей по названию ВМ:
В окне “Безопасность” вы можете выбрать будете ли вы использовать “Безопасную загрузку” или нет. Эта настройка позволяет проверять подлинность вашего установочного образа, а так же драйверов, с тем что уже прописано в UEFI. Это нужно что бы вы случайно не установили вирус (руткит) вместе оригинального образа/драйвера. Обычно ее отключают в случае с обычными ПК т.к. в UEFI могут отсутствовать записи новых устройств, но в случае Windows на Hyper V у меня таких проблем не было. Если вы используете эту настройку, убедитесь, что стоит шаблон “Microsoft Windows”.
Нужно так же включить поддержку “TPM” (доверенный платформенный модуль), который позволяет выполнять шифрование на уровне оборудования, а не ОС. Это одно из основных требований к Windows 11:
Убедитесь, что при запуске виртуально машины вы будете загружаться с DVD привода, как показано ниже. Эта настройка, обычно, стоит по умолчанию если вы указывали ISO образ в момент создания ВМ:
Во вкладке “Процессор” вам нужно увеличить количество “виртуальных процессоров” до 2:
Создание виртуально машины и ее настройка с Powershell
Выполнить все те же действия мы можем и с Powershell. Эта процедура делается в несколько шагов.
Первый шаг – создание виртуальной машины. В примере ниже я создал переменную и указал имя виртуальной машины “Windows_11_Powershell”. Это же имя будет использоваться во многих командах, в том числе при создании диска:
$vmname = 'Windows_11_Powershell' New-VM ` -Name $vmname ` -MemoryStartupBytes 4GB ` -NewVHDPath "G:Virtual Hard Disks$vmname.vhdx" ` -NewVHDSizeBytes 30GB ` -SwitchName 'ext' ` -Generation 2 ` -Path 'G:Virtual Hard Disks'
Где:
- MemoryStartupBytes – указывает объем ОЗУ принадлежащий виртуально машине;
- NewVHDPath – путь, где будет храниться динамический диск;
- NewVHDSizeBytes – размер диска;
- SwitchName – название свитча;
- Generation – поколение виртуальной машины;
- Path – путь хранения файла конфигурации виртуальной машины.
Указать, что виртуальная машина нуждается в 2 процессорах и динамической памяти можно так:
Set-VM -VMName $vmname -DynamicMemory -ProcessorCount 2
Для того, что бы ВМ загружалась с DVD привода и использовала загрузочный образ, понадобится выполнить две команды:
# Добавляем привод к существующей машине $dvd = Add-VMDvdDrive -VMName $vmname -Path 'D:ОбразыWin11.iso' -Passthru # Указываем, что мы должны загружаться с DVD привода Set-VMFirmware -VMName $vmname -FirstBootDevice $dvd
Последний этап заключается во включении TPM. Он так же состоит из двух этапов – создания ключа и включения TPM:
Set-VMKeyProtector -NewLocalKeyProtector -VMName $vmname Enable-VMTPM -VMName $vmname
После этого можно запустить виртуальную машину:
Start-VM -Name $vmname
Установка системы
Для запуска виртуальной машины – дважды кликните по ее названию и нажмите кнопку включения:
Для загрузки с диска вам нужно успеть нажать любую кнопку при появлении сообщения “Press any key to boot from CD or DVD….”. Если вы не успеете этого сделать, то вам нужно будет перезагрузить ВМ нажатием одной из кнопок, например помеченной на скриншоте:
После успешной загрузки с диска у вас появится следующее окно предлагающее выбрать языки во время установки:
В следующем окне нажимаем “Установить”:
В новом окне, в зависимости от того есть ли у вас ключ, предполагает его ввод или выбор “У меня нет ключа продукта”:
Основной выбор редакций – “Домашняя” или “Pro”. Профессиональные версии включают все возможности домашней и добавляют некоторые корпоративные вещи такие как BitLocker. Версия “для рабочих станций” включает в себя компоненты для высокопроизводительных систем, таких как поддержка процессоров Xeon:
Читаем и соглашаемся с лицензионным соглашением:
Так как вы устанавливаете систему вам нужно сделать следующий выбор:
Вы можете спланировать то, как будет разделен ваш диск нажав на кнопку “Создать”. Если нажать кнопку “Далее” без создания разделов он будет создан автоматически используя все свободное пространство:
В финальной части этого процесса автоматически начнется процесс копирования и установки файлов.
После окончания установки виртуальная машина будет перезагружена. Следующее окно, которые вы увидите, связано уже с настройкой Windows и созданием пользователя:
…
Рекомендую
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Теги: #hyper v #windows 11
В данной статье рассмотрим как установить операционную систему на виртуальную машину VirtualBox. Это может быть полезно для тестирования различных программ в изолированной среде, чтобы работа, или тестирование приложения не затронуло основную систему. А так же VirtualBox может быть полезен, если Вам нужен еще компьютер (сервер) в локальной сети, то Вы можете использовать действующее железо, запустив на нем “виртуальное рабочее пространство”.
На примере мы рассмотрим установку Windows 10 на VirtualBox, но Вы можете по данному примеру установить любую другую операционную систему Windows, Linux, или даже Mac. Порядок настроек не меняется, Вам нужен лишь нужный Вам дистрибутив.
1) Первое, что нам нужно сделать – это скачать само приложение VirtualBox. Скачать VirtualBox можете с официального сайта.
А так же Вам нужен будет сам дистрибутив нужной Вам операционной системы, дистрибутивы Windows Вы можете скачать с нашего сайта, в нашем каталоге размещены все популярные версии дистрибутивов. Скачать их можете на следующей странице.
2) После скачивания устанавливаете приложение VirtualBox и запускаете. У Вас запустится подобное стартовое окно. Для того, чтобы создать новую виртуальную операционную систему нужно нажать кнопку “Создать”.
А так же, если у Вас автоматически запустился английский интерфейс в программе, то сменить его на русский, или любой другой можете через меню File => Preferences.
3) Далее у Вас выйдет следующее окно, в нем нужно задать имя Вашей виртуальной ОС, на примере мы установим Windows 10. Папка, куда создастся файл виртуальной ОС задается изначально по умолчанию, но при желании Вы можете выбрать любую другую директорию.
Выбор “Тип” и “Версия” определяется по имени виртуальной машины автоматически. Но вы можете в выпадающем меню выбрать любую другую ОС, в т.ч Linux и Mac.
Объем оперативной памяти выбираете в зависимости от имеющегося у Вас реального железа на компьютере, все что помечено зеленой полосой в целом допустимо для корректной работы.
Пункт “Жесткий диск” выбираете “Создать новый”, т.к в данном примере мы устанавливаем виртуальную операционную систему с нуля.
Как пример, можете выбрать так же к примеру ОС из семейства Linux.
4) Далее у Вас выйдет окно для разметки жесткого диска. Данный пункт нужно настроить в зависимости от Ваших потребностей, что Вы будете делать на виртуальной системе. В примере мы укажем 50гб – этого вполне хватит для самой системы с запасом более чем 10гб.
Тип можете оставить VDI, а формат хранения лучше сделать динамический, т.к если Вам будет мало место после изначальной разметки, то виртуальный диск будет автоматически увеличиваться. После завершения настроек жмем кнопку “Создать”.
5) На следующем шаге Вам нужно будет выбрать дистрибутив операционной системы на Вашем жестком диске, который вы заранее скачали.
После выбора дистриубутива и нажатия на кнопку “Продолжить” у Вас установка может не начаться автоматически. Чтобы начать установку Вам может потребоваться закрыть окно установки новой ОС и запустить созданную виртуальную машину заново.
6) Далее начнется установка самой операционной системы. Установка не будет ничем отличаться от установки на реальное железо.
7) На этом все. Вы можете выключать и включать свою виртуальную операционную систему из главного меню VirtualBox выбрав соответствующую ОС в списке. Установить различные операционные системы Вы можете в неограниченном количестве, все они будут отображаться в левой части окна списком, запускать вы их можете как раздельно, так и все вместе параллельно.
А так же, если Вы устанавливаете Windows и планируете их использовать на длительное время, то виртуальную систему нужно так же активировать как и обычную. Для этого Вам нужен лицензионный ключ активации, приобрести ключи активации на различные версии Windows Вы можете в нашем интернет-магазине по самым низким ценам. Множество вариантов оплаты, моментальная доставка ключа на Вашу электронную почту в автоматическом режиме. Гарантия и бесплатная круглосуточная техническая поддержка 24/7. Подробнее в нашем каталоге на следующей странице.
VirtualBox — бесплатная программа-гипервизор — открывает перед обычными пользователями широкие границы в плане исследования возможностей разных операционных систем — Windows, Mac OS, Linux, BSD, Solaris. Их можно изучать, тестировать, проводить с ними эксперименты, при этом не подвергая уже риску основную операционную систему, ту, что установлена на компьютере. Для этого исследуемую либо тестовую операционную систему нужно просто установить на виртуальную машину VirtualBox. Что, собственно, мы и рассмотрим ниже — как установить Windows в качестве гостевой ОС на виртуальную машину VirtualBox. И рассмотрим мы этот процесс на примере актуальной Windows 10.
Содержание
Азы работы с VirtualBox
Для начала, давайте мы поговорим о некоторых азах работы с VirtualBox. В работе с программами-гипервизорами важно понимать некоторую терминологию:
- Хост – физический компьютер ;
- Хост-система – основная операционная система, та, что установлена на хосте, т.е. физическом компьютере ;
- Виртуальная машина (виртуалка) — виртуальный компьютер, реализуемый гипервизором, эмулятор нашего физического компьютера с частью его ресурсов ;
- Гостевая ОС – гостевая операционная система, та, что установлена на виртуальной машине ;
- Хост-клавиша или хост-комбинация – клавиша или сочетание клавиш, отвечающие за высвобождение курсора мыши и возвращение его в среду хост-системы, если он захвачен виртуалкой. Хост-клавишей у VirtualBox по умолчанию является правый Ctrl.
Чтобы запустить виртуальную машину на компьютере должна быть реализована и включена технология аппаратной виртуализации. И сам компьютер должен у нас обладать необходимыми системными ресурсами для запуска как минимум одной виртуалки. Об этих нюансах мы подробно говорили в публикации блога о скачивании и установке VirtualBox.
Создание виртуалки
Создание виртуальной машины начинается с кнопки «Создать».
Переходим в экспертный режим создания виртуалки.
И указываем:
- Имя виртуалки (может быть любое) ;
- Папку хранения файлов машины, если нужен путь, отличный от пути по умолчанию ;
- Версию и разрядность гостевой Windows 10 ;
- Выделяемый машине объём памяти (на шкале объём не должен выходить за грань зелёной зоны в красную зону).
А если на компьютере меньше 8 Гб оперативной памяти, и вы можете выделить виртуалке только 2-3 Гб, тогда устанавливайте 32-битную Windows 10, она будет работать быстрее 64-битной. Оставим по умолчанию значение создания нового виртуального жёсткого диска и нажимаем «Создать».
Размер для виртуального диска мы указываем 100 Гб, тип файла диска VDI и его динамический тип оставляем по умолчанию.
VirtualBox поддерживает разные форматы (типы) файлов виртуальных дисков – собственный VDI и форматы других программ-гипервизоров. Последние можно выбирать уже в перспективе использования виртуального диска на виртуалках других гипервизоров. В нашем случае это не планируется, потому мы и оставили родной формат VirtualBox VDI. Тип виртуального диска выбрали динамический, дабы со старта его файл на реальном жёстком диске занимал не весь указанный в нашем случае объём 100 Гб, а только по факту заполнения файла виртуального диска данными. При выборе фиксированного типа виртуального диска его файл занял бы на реальном жёстком диске полностью весь объём на 100 Гб, в чём нет никакой необходимости. Фиксированный тип немногим производительнее, чем динамический, но, если же файл виртуального диска размещается на SSD-диске, этот прирост никак не ощутим.
По итогу создания виртуалки увидим её в менеджере VirtualBox, т.е. в главном программном окне. Здесь жмём «Настроить» и внесём кое-какие изменения в конфигурацию машины.
Переходим в раздел «Общие» и откроем вкладку «Дополнительно». Выставляем двунаправленный тип общего буфера обмена и функции Drag’nDdrop, это нужно для максимального сообщения хост- и гостевой системы.
Идём в раздел «Система», на вкладку «Материнская плата». В случае установки 64-битных версий Windows 10 активируем «Включить EFI», это эмуляция UEFI-компьютера. В случае установки 32-битной версии Windows 10 мы эту опцию не активируем.
Остаёмся в разделе «Система» и переходим на вкладку «Процессор». Если у хоста четырёхъядерный процессор, выделим виртуалке 2 ядра. Если процессор шести- или восьмиядерный, тогда можно выделить, соответственно, 3 или 4 ядра, если в этом есть необходимость. Если процессор с поддержкой Hyperthreading, потоки ядер можно считать как физические ядра, тогда просто следите, чтобы на шкале ядер выделяемое вами количество не вышло за грань из зелёной зоны в красную.
Дальше мы идём в раздел «Дисплей», на вкладку «Экран». Можем активировать опцию «Включить 3D-ускорение», она сделает графику внутри виртуалки более производительной и позволит запускать разнообразные программы и игры 3D. После активации этой опции нам будет доступен уже больший объём выделения видеопамяти, можем установить граничный 256 Мб. На этом всё, это основные настройки машины, влияющие на её эффективность работы. Больше этого – это уже отдельные случаи конфигурации. Нажимаем «Ок».
Установка Windows
Запускаем виртуалку.
Нам нужно указать ранее скачанный ISO-образ установки Windows 10 в качестве источника установки гостевой ОС, этот образ будет эмулирован как физический оптический привод. Жмём кнопку обзора.
Жмём «Добавить».
Указываем ISO-образ установки «Десятки».
Выбираем его в качестве оптического диска.
Жмём «Продолжить».
Входим в окно машины кликом внутри её окна, нажимаем любую клавишу для загрузки с эмулируемого привода.
Не забываем, что хост-клавиша для освобождения захвата мыши – правый Ctrl. И выполняем процесс установки «Десятки» в окне виртуалки. Непосредственно процесс установки системы ничем не отличается от процесса, выполняемого на физическом компьютере.
После установки Windows 10 можем извлечь ISO-образ системы из эмулируемого оптического привода.
Дополнения гостевой ОС
Чтобы работа с виртуалкой была у нас более слаженной, нужно внутри гостевой ОС установить некие её дополнения. Это ПО, адаптирующее работу машины под хост. Адаптация включает:
- Подстройку разрешения экрана виртуалки под разрешение монитора хоста ;
- Подстройку разрешения экрана виртуалки под размер её окна ;
- Улучшенную поддержку видео ;
- Возможность переноса текста и данных между гостевой и хост-системой ;
- Интеграцию указателей мыши ;
- Работу общих папок ;
- Интеграцию экрана виртуалки и хоста ;
- Системное время в гостевой и хост-системе ;
- Автоматический вход в гостевую ОС ;
- И т.п.
Чтобы установить дополнения, в меню окна машины «Устройства» нажимаем последний пункт – пункт подключения диска дополнений.
Затем в среде гостевой ОС открываем проводник Windows, где в числе съёмных устройств теперь отображается ещё виртуальный привод с диском дополнений VirtualBox. Открываем диск.
Запускаем установщик дополнений. В нашем случае имеется 64-битная Windows 10 и процессор Intel, поэтому выбираем первый файл-установщик.
Дополнения устанавливаются как обычная программа в среде Windows. Ничего не меняя, на каждом из этапов установки просто идём далее.
На этапе запроса на установку ПО от компании Oracle выбираем «Установить».
И в конце установки перезагружаем виртуалку.
Сохранение состояния виртуалки
Одна из базовых возможностей касательно управления виртуальной машиной – это завершение её работы. Завершать работу можно и через опции выключения Windows 10 и простым закрытием окна машины. При этом нам будет доступно не только выключение, но также и сохранение состояния машины. Это функция для приостановки работы машины, нечто спящего режима. Удобна она тем, что сохраняет рабочий сеанс гостевой ОС и потом возобновляет его. Таким образом при запуске машины мы не будем терять время на загрузке Windows и программ.
Если у вас остались вопросы, оставляйте их в комментариях ниже. А пока… пока.
Всем привет! Сегодня мы разберем, как можно установить Windows 10 на виртуальную машину VirtualBox. Для удобства я разбил весь процесс на 5 шагов. Некоторые шаги вы можете пропускать. Если в процессе возникнут какие-то вопросы, или вы заметите ошибку, то пишите в комментариях.
Содержание
ШАГ 1: Установка VirtualBox
На самом деле ничего сложного тут нет. Просто переходим на официальный сайт и скачиваем виртуальную машину для своей системы. Так как я пользуюсь Windows, поэтому кликаем по ссылке «Windows hosts». Можете после этого сразу идти пить чай, так как сервер быстро вам программу не отдаст, и скачиваться она будет достаточно долго. После просто устанавливаем, попутно соглашаясь со всем.
ПРИМЕЧАНИЕ! По умолчанию программка устанавливается на диск C, но если у вас там мало места, то лучше выбрать какой-то другой диск (D, E и т.д.). Для будущих виртуальных систем, можно будет также выбрать альтернативный диск.
ШАГ 2: Создание виртуальной машины
Мы не совсем будем именно создавать машину, мы организуем «правильное» пространство под нашу будущую десятку. Напомню, что для виртуальной Windows 10, нам понадобится как минимум 2 ГБ оперативной памяти (лучше 4) и примерно 50 ГБ памяти на жестком диске.
- Кликаем по кнопке «Создать» или воспользуйтесь горячими клавишами:
Ctrl + N
- В поле «Имя» вводим «Windows 10». На самом деле можете название указать любое. Ниже по умолчанию будет указана папка, где будет сохранена сама машина. Опять же, вы можете выбрать другое место и диск. «Тип» будет указан по умолчанию как «Microsoft Windows». И обязательно укажите версию «Windows 10» (64 или 32 бита) – это очень важно, так как если установить «винду» не той битности, то могут в процессе возникать ошибки.
- Теперь выбираем оперативную память. Так как машинка будет виртуальной, и мы не будем на ней работать или играть, то достаточно будет и 2 ГБ. Если же вы собираетесь запускать там мощные программы, да и железо позволяет (например, у вас 32 ГБ ОЗУ), то можно поставить 4 ГБ или даже 8.
- Количество ОЗУ мы выбрали. Теперь приходит время жесткого диска. Конечно, можно создать его вручную, но проще выбрать пункт «Создать новый виртуальный жесткий диск».
- В качестве типа стоит использовать обычный VDI (Virtual Disk Image).
- Смотрите, есть два вида виртуальных HD. Динамический – это тот, который может изменяться в размере. Фиксированный – как понятно из названия, постоянно остается в одном объеме. Для стандартных задач проще указать именно «Динамический» тип.
- Указываем объем места. Если вы собираетесь использовать его по полной, то можно указать размер побольше, но мне хватит и 50 ГБ.
На этом этап создания пространства закончен, переходим к следующего шагу.
ШАГ 3: Настройка виртуальной машины
Нам нужно немного подшаманить с конфигурацией, чтобы система, которую мы установили, работала чуть быстрее, и было меньше лагов.
- Кликаем правой кнопкой мыши по нашей машине и выбираем кнопку «Настроить».
- По умолчанию на одну машину выделяется только один процессор – на мой взгляд, этого маловато. Поэтому в разделе «Система» во вкладке «Процессор» установите 2 ЦП и обязательно установите галочку рядом с параметром «Включить PAE/NX» – данный параметр нужен для стабильной работы с оперативной памятью. В частности, нас интересует закрыть проблемы с переполнением буфера памяти.
- Теперь переходим в раздел «Дисплей», устанавливаем 256 МБ видеопамяти и включаем 3D-ускорение.
Если у вас уже есть ISO-образ, который вы хотите использовать, то пропустите этот шаг и преступите к следующему. Для остальных, я расскажу, как мы можем сделать образ, используя официальную утилиту от Microsoft.
- Нам понадобится программа «Installation Media Creation Tool» – переходим на официальный сайт и кликаем по кнопке «Скачать средство сейчас».
- Как только утилита скачается, запускаем её. Сразу принимаем условия лицензионного соглашения.
- Выбираем вариант создания установочного носителя.
- Уберите галочку «Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера». Установите язык и архитектуру (32 или 64 бита).
- Здесь выбираем «ISO-файл».
- Выбираем место сохранения и вводим имя.
- Придется нормально так подождать. Можно даже пойти куда-нибудь погулять или посмотреть сериальчик. Самое главное, не выключайте интернет, так как в данный момент образ скачивается в серверов Microsoft.
- ISO-образ готов, теперь просто жмем «Готово», чтобы закрыть программу создания.
ШАГ 5: Установка
- Давайте запустим нашу машину – выберите в левом блоке созданную ранее виртуалку и нажмите по кнопке «Запустить».
- Так как операционная система еще не установлена, вам будет предложено выбрать ISO-файл, с которого будет идти установка. Жмем по значку папки.
- Нажимаем «Добавить».
- И выбираем тот образ, который мы создали чуть ранее.
- Выделите его в поле и нажмите «Выбрать».
- Жмем «Продолжить».
- Теперь важно, чтобы вы выбрали правильную разрядность «Окон» — это очень важно. Если вы выберите, например, 32 бита, а машина, которую вы создали во втором шаге предназначена для 64 бит, то у вас при установке вылезет ошибка.
- По умолчанию язык интерфейса и ввода – русский.
- Приступаем к установке.
- Так как это виртуалка, то ключ нам не нужен – жмем «У меня нет ключа продукта».
- Теперь нужно выбрать тип системы. Я, как правило, выбираю Pro-версию, так как она имеет почти весь расширенный функционал. Если он вам не нужен, то можно попробовать «Домашнюю версию для одного языка», чтобы не заполнять лишнее пространство.
- Принимаем условия лицензионного соглашения, поставив галочку.
- Выбираем только «Выборочную» установку.
- Далее вас попросят создать раздел, выделите единственный диск на 50 ГБ, далее кликаем по ссылке «Создать» и выберите весь объем. Нажимаем «Применить».
- Раздел создался, рядом также есть небольшой объем, в котором хранятся файлы для загрузки Windows. Жмем «Далее».
- Теперь ждем пока установка закончится.
- Как только установка завершится, начнется этап подготовки запуска. Нужно будет немного подождать, пока система настроит необходимые параметры.
- Выбираем страну пребывания.
- И обязательно указываем основной язык, который будет на раскладке клавиатуры.
- Если вам нужен дополнительный язык на клаве – кликните «Добавить раскладку», или жмем «Пропустить».
- Ждем, пока ОС загрузит дополнительные элементы конфигурации.
- Так как у нас виртуальная машина, то выбираем «Настроить для личного использования». Хотя в некоторых примерах, когда пользователь использует сервер и несколько рабочих станций (в VirtualBox) можно попробовать второй вариант.
- Как вы знаете, Windows 10 использует систему аккаунтов. Можно попробовать поработать в автономном режиме («Автономная учетная запись»), но при этом функционал будет урезан, поэтому проще использовать уже существующий акк. Если у вас его нет, то заведите, нажав по ссылке «Создать учетную запись» или вы можете создать её на официальном сайте тут. После этого вводим почту, привязанную к аккаунту. Не переживайте, аккаунт никаким образом не будет влиять на вашу лицензию винды.
- Вписываем пароль. Если вы его забыли, то можете пройти процедуру восстановления.
- Далее вас попросят придумать PIN-код, он вводится для разблокировки экрана при переходе в спящий или ждущий режим. Действует примерно как на телефоне.
- Два раза вводим ПИН-код.
- На этом этапе выключаем все галочки и нажимаем «Применить».
- Настройку взаимодействия также пропускаем – она нам не нужна.
- Так как это виртуальная операционная система, телефон Android мы привязывать не будем.
- Вам будет предложено использовать OneDrive – это облачное хранилище от Microsoft. Жмем «Сохранить файлы только на этом компьютере».
- Нужно будет еще немного подождать, пока система донастроит некоторые параметры для первичного запуска.
- Ура, мы это сделали. Можете себя поздравить и теперь вы знаете, как можно установить Windows 10 на VirtualBox.
Если у вас еще остались какие-то вопросы, то пишите в комментариях. Всем добра!
ли со статьей или есть что добавить?